慧翔天地管理咨询(北京)有限公司
当前位置:首页 > 新闻热点>软考报名证件号码可以不用身份证号吗?

软考报名证件号码可以不用身份证号吗?

慧翔天地
2022-06-24 15:12:06
  点击量:92

软考报考测评

  计算机软件资格考试是由国家人力资源和社会保障部、工业和信息化部领导下的国家级考试,其目的是科学、公正地对全国计算机与软件专业技术人员进行职业资格、专业技术资格认定和专业技术水平测试。关于软考报名证件号码可以不用身份证号吗?慧翔天地在这里给大家简单介绍一下。

        软考中高项备考学习交流QQ群:221801769(点击一键加群,进群获取报名优惠

  软考报名证件号码可以不用身份证号吗?

  答:在软考报名证件类型选择时有“居民身份证/社保卡”的选项,有些考生可能会怕身份证丢失或身份证到期等问题,问能不能填社保卡号,关于这个问题,请看以下几点:

  1、不能填社保卡号,而是填社会保障号码,因为根据《人力资源社会保障部办公厅关于全面发展电子社会保障卡应用工作的通知》(人社厅发〔2019〕45号)规定,社会保障号码和身份证号码相同,所以证件类型才改为“居民身份证/社保卡”的;

  2、考前身份证丢失,可以申请临时身份证,如果时间上来不及,也可以直接用社保卡。

       社会保障号码查询方式:

       1、打开支付宝,点击“市民中心”

image.png

       2、点击社保

image.png

       3、可以看到社会保证号码

image.png